Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи » Статьи обо всём

В поисках привидения
Отправляясь в путешествие по Санкт-Петербургу, мы решили остановиться в гостинице «Октябрьская». Выбрали ее вот почему. Во-первых, самое здание старое, впрочем, как и все дома в центре Питера. Во-вторых, расположено между двумя Невскими – старым и новым. Нам это показалось интересным. Но главная причина была мистической. Наши знакомые, которые до нас тоже приезжали в Санкт- Петербург, останавливались в этой гостинице. И говорят, что видели там привидений. Только не обычных, как в страшилках, а зверей – слонов.
В общем, дело в том, что давно, еще в 18-м веке, на месте гостиницы был зверинец – там содержали слонов. Потом стали строить знаменитую Николаевскую железную дорогу, и по распоряжению царя весь зоопарк куда-то убрали, и построили здание отеля. По тогдашним меркам это был очень прогрессивный архитектурный замысел. Номера отапливались пневматическими печами. Это такая хитроумная конструкция со встроенным горнилом, вентилятором и большим разветвлением труб. В коридорах были проведены специальные разговорные трубки. И называлась гостиница «Знаменская». В общем, все это было замечательно, и слоны при перевозке в другой слоновник тоже не пострадали. С ними вообще очень хорошо обращались – это же были царские слоны.
Шли годы, гостиница процветала, на крыше был построен ресторан под куполом. К фасадам приделали электрические лифты, а в номера провели первые телефоны. Внутренние покои застилали роскошные ковры, а у входа дежурил омнибус. Теперь она называлась «Северной».
Потом случился октябрьский переворот. Вся гостиничная роскошь из здания исчезла. Да и сам отель перестал быть отелем. Там расположилось правление железной дороги. А последних слонов, как это ни грустно, перестреляли пьяные матросы.
Здание вновь стало гостиницей в 1930 году. И назвали ее «Октябрьская». Вот тогда-то, говорят, постояльцы и стали замечать странные тени, появляющиеся иногда по ночам на стенах здания и очень напоминающие силуэты слонов. Дескать, если в полночь произнести слова «гостиница Октябрьская Санкт-Петербург», то мелькнет по стене тень идущего слона.
Наши знакомые уверяют, что тоже наблюдали такое явление. Говорят, не страшно, но сфотографировать привидение не удалось. Мы тоже решили это проверить. Остановились на два дня в двухместном номере, и в полночь произнесли заветные слова. Но ничего такого не увидели. Может, у привидения выходной был. А так – хорошая, красивая гостиница. Нам понравилась.

Читайте также:
1. Снять квартиру
2. Оформление загранпаспорта
3. Лечебные туры
4. Безопасный отдых
5. Преимущество покупки жилья на Северном Кипре
Категория: Статьи обо всём | Добавил: Администратор (23.05.2012)
Просмотров: 27 | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Статьи обо всём [186]
Валюта

Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Что лучше гостиница или квартира на сутки?
Всего ответов: 519
Мини-чат
500
Статистика
Яндекс.Метрика
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Карта
rss
Карта