Главная Новости

Считаются ли предоставленными в ПФР отчеты с исправлениями? 05/12/2016

Опубликовано: 06.09.2018

Считаются ли предоставленными в ПФР отчеты с исправлениями? 05/12/2016

          Нередко, предоставляя отчетность в Пенсионный Фонд РФ, заявитель допускает ошибки или опечатки. Считаются ли такие отчеты предоставленными или нет, и какова их дальнейшая судьба разобрался Арбитражный Суд Западно – Сибирского округа.

           В своем решении судьи указали, что предоставленные с соблюдением установленных сроков отчеты считаются предоставленными бизнесменами даже при наличии в них ошибок. Соответственно начисление каких–либо штрафных санкций за отсутствие отчета, который не приняли именно из–за ошибки, также является неправомерным.

           Причиной для разбирательства в суде стал конфликт между Управлением ПФ г. Кемерово и юридическим лицом. УПФ обратилось в арбитраж с иском «О взыскании с организации штрафа в сумме 73 500 рублей». Основанием для штрафа стало предоставление в ПФ отчета с ошибками (по начисленным и уплаченным страховым взносам). Ошибки стали поводом для отказа в принятии отчета, направлении организации

Так называемого отрицательного протокола входного контроля.

Немного позднее страхователь попробовал представить повторный отчет с корректировками по каналам телекоммуникационной связи. Но он вновь не был принят ПФР. В этот раз причиной для отказа стало отсутствие отчета в базе данных в исходном формате.

          Следом за этим была проведена камеральная проверка в отношении организации – страховщика, по итогам которой составлен акт и принято решение о привлечении проверяемой компании к ответственности на основании положений ч.1 ст. 46 ФЗ «О страховых взносах».

          С подобным решением представители компании не согласились, и заручившись помощью квалифицированных арбитражных адвокатов выступили в суде.

Арбитражи двух инстанций, следуя положениям действующего законодательства РФ, в частности ФЗ № 212 в удовлетворении требований Управления ПФР отказали, исходя из того, что указанный закон (ст. 46) не предусматривает в качестве повода для привлечения к ответственности страховщика наличие ошибок в предоставленных им отчетов.

С мнением судов нижестоящих согласилась и вышестоящая инстанция – Арбитраж Западно-Сибирского округа, выразив свою позицию в постановлении N А27-9624/2015 от 5 февраля 2016 г.

       Арбитры кассации показали, что Управление должно было (на основании указаний с. 15 ФЗ № 212) направить компании подтверждение о принятии отчета, предоставленного в электронном формате. При этом отчет принимается даже при наличии ошибок и замечаний в отношении расчётов (а именно такие ошибки изначально были сделаны страховщиком), а если не принимается, то запись о регистрации отчета проставляется в соответствующем документе. Страховщику в случае непринятия отчета объясняются причины этого, и дается срок для их устранения. Подобные действия подробно перечислены в Административном регламенте предоставления ПФР услуг, которым обязаны пользоваться в своей работе сотрудники Управления.

         Что касается начисления штрафа и его оснований, в ст. 46 Закона N 212, то среди оснований для использования данной санкции отсутствует своевременное направление страховщиком отчета с ошибками в расчетах. Данное правоотношение не образует состава нарушения, которое пыталось вменить ответчику Управление ПФР. Таким образом, своевременное обращение за консультацией к специалистам, оказывающим услуги по представительству в арбитражных судах, помогло компании не только избежать штрафных санкций, но и частично оспорить действия сотрудников ПФР.

 

Новости

Поиск
Календарь
«   Июнь 2011   »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Архив записей
Наш опрос
Что лучше гостиница или квартира на сутки?
Всего ответов: 388
Мини-чат