Главная Новости

Что останется у должника при списании задолженности 16/06/2017

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что останется у должника при списании задолженности 16/06/2017

Закрой кредит всего за 20% от взятого кредита!!! ЗАКОННО!!!

Что останется у должника при списании задолженности 16/06/2017

      Решаясь признать себя банкротом самостоятельно или обратившись к арбитражным юристам, специализирующимся на защите от банкротства, граждане рассчитывают на полное списание долгов законным способом. Однако вовлекаясь в процесс несостоятельности, не каждый понимает, что он теряет контроль над своими активами (доходы и имущество). При этом из распоряжения должника выпадает не все имущество, а только часть, за счет которой предположительно можно снизить задолженность перед кредиторами. 



Пугающие положения

       С того момента вынесения решения арбитража о признании неплательщика банкротом, его непростой путь к списанию задолженности только начинается. На гражданина ложится множество ограничений в т.ч. материального имущественного характера, к которым банкроты не готовы.


Вознаграждение финансового управляющего при банкротстве физических лиц

       Во-первых, все активы неплательщика, имеющиеся на момент принятия акта арбитражного суда (о признании банкротом и реализации имущества) входит в конкурсную массу.

       Во-вторых, регистрация перехода прав на недвижимость неплательщика возможна на основании соответствующего заявления от финансового управляющего.


Как получать платежку 00 руб. 00 коп. по ЖКХ?

       В–третьих, с момента признания неплательщика банкротом третьи лица не вправе выполнять по отношению к неплательщику обязательства по передаче (возврату) имущества и денежных средств, поскольку это возможно только через управляющего.

       Безусловно, ограничения распространяются и на открытие банковских вкладов и счетов, получению по ним денежных средств. Все имеющиеся на счетах денежные средства блокируются в течение 5 дней с момента вынесения решения. Проведение любых финансовых операций с ними доступно для управляющего.

       Но, несмотря на указанные ограничения и неудобства, банкротство граждан считается оптимальным вариантом выхода из сложной ситуации. Поскольку в законе о «Банкротстве» предусмотрены и гарантии для должника, то заявитель точно не останется без единственного жилья и сможет сохранить немало вещей, обеспечив при этом баланс между интересами кредиторов и личными правами.

Исключаем правильно

       Из конкурсной массы неплательщика исключается следующее имущество:

1) Единственное жилье банкрота, за исключением ипотечной недвижимости;

2) Участки земли и строения на них (жилые);

3) Вещи домашнего использования, включая одежду, обувь и персонального пользования, за исключением предметов роскоши;

4) Имущество, необходимое для профессиональных занятий неплательщика, за исключением вещей, стоимость которых, 100 МРОТ и выше;

5) Предметы, используемые для целей, не связанных с коммерческой деятельностью (например, племенной скот, кролики, куры, пчелы, а также корма и сооружения, необходимые для их содержания);

6) Семена под посев;

7) Продукты питания;

8) Денежные средства для проживания неплательщика и лиц на его иждивении в размере прожиточного минимума на человека, установленного в данном регионе; 

9) Необходимое для приготовления еды и обогрева жилого помещения топливо в течение отопительного сезона;

10) ТС необходимое банкроту – инвалиду для передвижения и прочие предметы;

11) Государственные награды и призы, а также почетные грамоты и памятные знаки, врученные неплательщику.

       Как видно список того, что останется в распоряжении неплательщика, достаточно широк. Однако, чтобы имущество было изъято из конкурсной массы надо подать соответствующее ходатайство в рамках дела о банкротстве.

       При этом в одном ходатайстве допустимо просить об исключении нескольких видов имущества, указав основания. Например, обосновывая необходимость исключения определённой суммы денег для ежемесячных трат или немного большей можно подтвердить справкой от врача с назначением лекарственных препаратов.

       Обычно, арбитражи охотно удовлетворяют подобные ходатайства, подготовленные арбитражными адвокатами по всем процессуальным правилам, выносят определения, с указанием наименования и количества подлежащего изъятию имущества, денежных средств, необходимых должнику для проживания, с момента признания его несостоятельным и до завершения всех процедур банкротства.

Новости

Поиск
Календарь
«   Июнь 2011   »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Архив записей
Наш опрос
Что лучше гостиница или квартира на сутки?
Всего ответов: 388
Мини-чат