Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи » Статьи обо всём

Река Обь – самая длинная река на просторах России

На территории великой России протекает более миллиона рек. Крупных и значительных, протяженность которых больше 500 км, всего 221. Некоторые из этих гигантов пока даже не имею своих имен. Самые длинные реки в стране – это Лена, Амур, Енисей и Обь. Самой длинной является река Обь. Ее протяженность – 5410 километров. Река Обь входит в список самых длинных рек нашей планеты, она занимает шестое место. Перед ней идут – Нил в Африке, Миссури и Миссисипи в Америке, Янцзы в Китае и самая великая река на Земле – Амазонка.

Река Обь не является самой полноводной рекой на территории России, но в секунду она переносит почти в два раза больше воды, чем скажем, река Волга. Реку Обь сопровождают самые большие в мире болота и густые таежные леса.
В бассейне Оби находится примерно половина всех запасов торфа, а также крупнейшие месторождения газа и нефти, которые проходят по трубам вплоть до западноевропейских стран. На берегах реки Обь располагаются такие города как Томск, Тобольск, Новосибирск и Тюмень. Река Обь – настоящая гордость русской земли.
Площадь реки Обь вместе с притоками – 3 миллиона квадратных километров. Это в пять раз больше площади Франции. Начало реки находится у ледников Алтая. Проходит река по западной Сибири и впадает в Карское море, где занимает около 4 квадратных километров.

Наиболее комфортными климатическими условиями для отдыха на реке Обь являются районы Барнаула, Бийска и Новосибирска. Эти места могут похвастаться жарким летом, красивой весной и осенью, а также прекрасной снежной зимой. В живописных прибрежных местах Оби располагаются турбазы и санатории. Отдыхающие могут насладиться прекрасной рыбалкой, заняться водными видами спорта и поплавать на судах. Летом на берега Оби приезжает множество отдыхающих, которые уже успели познать все прелести отдыха в этих местах.

Читайте также:
1. Отдых в Затоке
2. Снять квартиру
3. Оформление загран паспорта
4. Гостиница Россия
5. Гостиница Космос
Категория: Статьи обо всём | Добавил: Администратор (03.06.2012)
Просмотров: 35 | Рейтинг: 0.0/0
Категории раздела
Статьи обо всём [203]
Валюта

Поиск
Календарь
Архив записей
Наш опрос
Что лучше гостиница или квартира на сутки?
Всего ответов: 524
Мини-чат
500
Статистика
Яндекс.Метрика
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Карта
rss
Карта