Каталог статей

Главная » Статьи » Статьи » Статьи обо всём

Посещение заповедника Дивногорье

На берегах реки Дон можно найти немало уникальных природных уголков, способных изумить своей красотой. Одно из таких мест расположено на участке впадения в Дон реки под чудесным названием Тихая Сосна, что в ста километрах от Воронежа. Дивногорье – это настоящая жемчужина всей Воронежской области. В этом месте туристов и отдыхающих ждут потрясающие ландшафты, каньоны, многочисленные памятники древней истории. В частности, в природном музее-заповеднике Дивногорья находится ряд уникальных архитектурных и исторических памятников, ярчайшие местные достопримечательности. Дивногорье славится пещерными меловыми церквями середины 17 века, маяцким археологическим комплексом, Пещерной церковью под названием Дивногорская – 3, возведенной еще в 19 веке. Кроме того, на территории природного музея-заповедника расположен действующий мужской монастырь – Свято-Успенский Дивногорский. 
Еще в самом начале 20 века многие специалисты, включая и географа Семенова-Тян-Шанского,  уже считали Дивногорье важнейшим природным памятником. В 1991 году на территории заповедника появился историко-археологический музей, раскинутый под открытым небом. Первый монастырь, согласно легенде, появился в Дивногорье еще в 12 веке, основоположниками которого стали греческие монахи Ксенофонт и Иоасаф. Жизнь монастыря буквально остановилась во время войны, когда он был закрыт, монахи расстреляны, а богатства монастыря неоднократно разграбливались. 
В наши дни Дивногорье – это территории в более чем 11 квадратных километров, кладовая редчайших растений и насекомых. Посещение заповедника будет крайне интересно любителям археологических памятников, природы и ценителям религиозной архитектуры.
Категория: Статьи обо всём | Добавил: Администратор (06.05.2013)
Просмотров: 29 | Рейтинг: 0.0/0

Рекомендуем также прочитать:
Сеянцы Ели (0)
Чем выгодна посуточная аренда квартир? (0)
Верхняя Пышма – город возможностей (0)
Гостиница Мастер-Отель – выбор экономных туристов (0)
Санки - самая популярная зимняя забава (0)
Поиск
Календарь
Наш опрос
Что лучше гостиница или квартира на сутки?
Всего ответов: 641
Статистика
Яндекс.Метрика
Сейчас на сайте
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Карта
rss
Карта